Jérémy Desplanches

Naissance : 7 août 1994

Discipline : Natation

Club : Genève Natation 1885

Commune Onex

Swiss Olympic Card : Or

QUI EST JEREMY ?

J’ai commencé la natation à Genève à l’âge de 8 ans. Au niveau national, j’ai remporté une trentaine de titres et battu douze records suisses. Puis j’ai été Champion d’Europe sur le 200 m quatre nages en 2018 et j’ai décroché la médaille d’argent aux Championnats du monde sur la même discipline l’année suivante.

Médaillé de bronze aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020, mon prochain objectif est de remonter sur le podium aux Jeux de Paris 2024.

PALMARÈS

Records

Record suisse 400m 4 nages grand bassin en 4:04.89 (2017)

Record suisse 200m 4 nages grand bassin en 1:57.40 (2017)

Record suisse 400m 4 nages grand bassin en 4:13.11 (2017)

Record suisse 200m 4 nages grand bassin en 1:58:31 (2017)

Record suisse 100m 4 nages petit bassin en 53:55

Record suisse 200m 4 nages petit bassin en 1:55:30

Record suisse 400m 4 nages petit bassin en 4:07:46

Record suisse 200m brasse petit bassin en 2:08:59

Record suisse 400m 4 nages grand bassin en 4:15:46

Record suisse 400m 4 nages grand bassin en 4:17:90

Record suisse 200m 4 nages grand bassin en 1:59:35

Record suisse 4x200m nage libre grand bassin en 7:17:99

Record suisse, 200m 4 nages grand bassin en 1:59:35

Record suisse, 200m 4 nages grand bassin en 2:01.18

Record suisse, 400m 4 nages grand bassin en 4:19:01

Record suisse, 200m brasse petit bassin en 2:09.53

Record suisse, 200m 4 nages petit bassin en 1:56.31

Record suisse, 400m 4 nages petit bassin en 4:08.15

2020

1er, 100m papillon, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

1er, 200m 4 nages, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

1er, 400m 4 nages, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

3ème, 100m brasse, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

1er, 100 m papillon, Championnats de France Elite 2020

1er, 200 m brasse, Championnats de France Elite 2020

1er, 200 m 4 nages, Championnats de France Elite 2020

2019

1er, 100 Papillon, Championnats de France de natation en petit bassin, Angers, France

2ème, 100 4 Nages, Championnats de France de natation en petit bassin, Angers, France

1er, 200 4 Nages, Championnats de France de natation en petit bassin, Angers, France

1er, 400 4 Nages, Championnats de France de natation en petit bassin, Angers, France

3ème, 200m 4 nages, Championnats du Monde militaires, Wuhan, Chine

5ème, 4x100m Freestyle Relay, Championnats du Monde militaires, Wuhan, Chine

5ème, 4x200m Freestyle Relay, Championnats du Monde militaires, Wuhan, Chine

1er, 200 m 4 nages, Coupe du Monde, Berlin, Allemagne

3ème, 400 m 4 nages, Coupe du Monde, Berlin, Allemagne

8ème, 200 m dos, Coupe du Monde, Berlin, Allemagne

12ème, 4x200m libre relais, Championnats du Monde, Gwangju, Corée du Sud

2ème, 200m 4 nages, Championnats du Monde, Gwangju, Corée du Sud

2ème, 200m dauphin, Championnats suisses en grand bassin, Uster, Suisse

3ème, 4x100m 4 nages, Championnats suisses en grand bassin, Uster, Suisse

1er, 200m 4 nages, Championnats suisses en grand bassin, Uster, Suisse

2ème, 200m dos, Championnats suisses en grand bassin, Uster, Suisse

1er, 200m brasse, Meeting de Courbevoie, France

3ème, 100m nage libre, Meeting de Courbevoie, France

2ème, 100m papillon, Meeting de Courbevoie, France

2ème, 100m dos, Meeting de Courbevoie, France

1er, 200m 4 Nages, Meeting de Courbevoie, France

1er, 200m 4 Nages, Meeting de Nice, France

2018

3ème, 100m 4 nages, Lausanne Swim Cup

3ème, 100m papillon, Lausanne Swim Cup

3ème, 100m brasse, Lausanne Swim Cup

1er, 200m 4 nages, Lausanne Swim Cup

2ème, 200m papillon, Championnat de France

1er, 200m 4 nages, Championnat de France

1er, 400m 4 nages, Championnat de France

17ème, 400m 4 nages, Championnat d’Europe, Glasgow, UK

1er, 200m 4 nages, Championnat d’Europe, Glasgow, UK

1er, 200m 4 nages, Open de Chartres, France

1er, 200m 4 nages, Championnat de France en grand-bassin, Le Canet, France

1er, 400m 4 nages, Championnat de France en grand-bassin, Le Canet, France

1er, 200m brasse, Championnat de France en grand-bassin, Le Canet, France

2ème, 200m libre, Championnat Suisse en Grand Bassin, Genève, Suisse

2ème, 200m dos, Championnat Suisse en Grand Bassin, Genève, Suisse

2ème, 200m papillon, Championnat Suisse en Grand Bassin, Genève, Suisse

1er, 200m 4 nages, Championnat Suisse en Grand Bassin, Genève, Suisse

1er, 400m 4 nages, Championnat Suisse en Grand Bassin, Genève, Suisse

2ème, 4x100m 4 nages en club, Championnat Suisse en Grand Bassin, Genève, Suisse

1er, 4×100 m libre en club, Championnat Suisse en Grand Bassin, Genève, Suisse

2017

3ème, 200m 4 nages, Lausanne Swimm Cup, Suisse

2ème, 400m 4 nages, Lausanne Swimm Cup, Suisse

1er, 400m 4 nages, Championnats du Monde Militaires, Rio de Janeiro, Brésil

1er, 200m 4 nages, Championnats du Monde Militaires, Rio de Janeiro, Brésil

8ème, 200m 4 nages, Championnat du Monde, Budapest, Hongrie

1er, 200m 4 nages, Mare Nostrum, Le Canet, France

1er, 400m 4 nages, Championnats de France, Schiltigheim, France

1er, 200m 4 nages, Championnats de France, Schiltigheim, France

1er, 200m brasse, Championnats de France, Schiltigheim, France

2ème, 100m brasse, FFN Golden tour – Camille Muffat, Amiens, France

1er, 50m brasse, FFN Golden tour – Camille Muffat, Amiens, France

1er, 200m 4 nages, FFN Golden tour – Camille Muffat, Amiens, France (+ record suisse & 8ème meilleure performance mondiale)

1er, 100m libre, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 400m 4 nages, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 200m 4 nages, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

3ème, 200m brasse, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

3ème, 100m brasse, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 200m 4 nages, Championnat Suisse en grand bassin, Genève, Suisse

1er, 200m brasse, Championnat Suisse en grand bassin, Genève, Suisse

3ème, 100m brasse, Championnat Suisse en grand bassin, Genève, Suisse

1er, 400m 4 nages, Championnat Suisse en grand bassin, Genève, Suisse

1er, 200m 4 nages, Golden Tour Camille Muffat, Nice, France

2ème, 50m brasse, Golden Tour Camille Muffat, Nice, France, 1’59.70

2ème, 400m 4 nages, Golden Tour Camille Muffat, Nice, France

7ème, 200m dos, Euro Meet Luxembourg, 2’06.01

3ème, 100m brasse, Euro Meet Luxembourg, 1’01.87

1er, 200m 4 nages, Euro Meet Luxembourg, 1’59.78

1er, 200m 4 nages, Challenge International de Genève, 2’00’59

1er, 50m brasse, Challenge International de Genève, 28’70

2016

13ème de la demi-finale, 200m 4 nage, Jeux olympiques Rio 2016, Rio de Janeiro, Brésil

13ème, 400m 4 nage, Jeux olympiques Rio 2016, Rio de Janeiro, Brésil

Champion suisse, 4x100m 4 nage, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Champion suisse, 4x200m libre, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Champion suisse, 4x100m libre, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Champion suisse, 200m 4 nage, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Champion suisse, 200m brasse, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

3ème, 200m libre, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

3ème 200m 4 nages, 2ème étape Mare Nostrum, Canet-en-Roussillon, France

2ème 200m 4 nages, 1ère étape Mare Nostrum, Monaco

3ème 200m 4 nages, Championnat de France, Montpellier, France

Champion suisse 4x100m 4 nage, Zürich, Suisse

Champion suisse 4x200m crawl, Zürich, Suisse

Vice-Champion suisse 4x100m crawl, Zürich, Suisse

Vice-Champion suisse 200m papillon, Zürich, Suisse

Champion suisse 400m 4 nages, Zürich, Suisse

Champion suisse 200m 4 nages, Zürich, Suisse

3ème 200m crawl, Championnat suisse, Zürich, Suisse

9ème 200m dos, Championnat suisse, Zürich, Suisse

3ème 200m libre, Championnat suisse, Zürich, Suisse

2ème 200m papillon, Championnat suisse, Zürich, Suisse

1er 50m brasse (finale B), Golden Tour, Marseille, France

6ème 200m libre (finale B), Golden Tour, Marseille, France

5ème 200m brasse, Golden Tour, Amiens, France

5ème 200m 4 nages, Golden Tour, Amiens, France

3ème 400m 4 nages, Golden Tour, Amiens, France

2015

Champion suisse 50m brasse, Worb, Suisse

Champion suisse 200m 4 nages, Worb, Suisse

Champion suisse 400m 4 nages, Worb, Suisse

Champion suisse 4x100m crawl, Worb, Suisse

Champion suisse 4x100m 4 nages, Worb, Suisse

Champion suisse 4x200m crawl, Worb, Suisse

Vice Champion suisse 100m brasse, Worb, Suisse

Champion suisse 400m 4 nages, Genève, Suisse

Champion suisse relais 4x200m libre, Genève, Suisse

Champion suisse relais 4x100m libre, Genève, Suisse

Vice Champion suisse 100m brasse, Genève, Suisse

Vice Champion suisse 200m brasse, Genève, Suisse

1er Golden Tour 200m 4 nages, Amiens, France

2ème Golden Tour 400m 4 nages, Amiens, France

2ème Golden Tour 400m 4 nages, Nice, France

2ème Golden Tour 200m 4 nages, Nice, France

2014

Champion suisse du 400m 4 nages, Tenero, Suisse

Champion suisse du 200m 4 nages, Tenero, Suisse

Champion suisse du 400m nage libre, Tenero, Suisse

16ème Championnat du Monde 200m 4 nages, Doha, Qatar

17ème Championnat du Monde 400m 4 nages, Doha, Qatar

19ème Championnat du Monde 100m 4 nages, Doha, Qatar

2013

Champion suisse, 400m 4 nages en grand bassin, Zürich, Suisse

Demi-finale aux Universiades, 200m 4 nages, Kazan, Russie

2012

8ème Championnat d’Europe juniors 400m 4 nages, Anvers, Belgique

Les articles

LE RECAP’ DU WEEK-END

Week-end sous le signe de la compétition pour les membres Team Genève ! La Coupe du monde de BMX racing avait lieu à Glasgow. Thalya Burford est arrivée  première en U23, bravo à elle !

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

C’était un weekend riche en événements pour les athlètes Team Genève ! En beach volley, Quentin Metral, avec son co-équipier Yves Haussener, a remporté la victoire du tournoi à Madrid. Belle performance !

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Les débuts de marathon pour Julien Wanders, c’était hier. Le genevois a participé au marathon de Paris et a fini 18ème en 2h 11min et 52 sec. 

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Ce weekend avait lieu la course mondiale de canoë-kayak au Parc des Eaux-Vives de Huningue, en France. Hier, Martin Dougoud a remporté la finale en kayak, un grand bravo à lui !

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Hier, avait lieu la 17ème édition de la Patrouille de la Maya à Saint-Martin, en Valais. Belle performance de Déborah Marti qui a gagné la course avec son équipe, bravo!

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Ce week-end, avait lieu le 55ème Challenge International de Genève à la Piscine des Vernets. Nina Kost, Jérémy Desplanches, Roman Mityukov et Nils Liess représentaient fièrement leur club, Genève Natation 1885, organisateur de cette manifestation.

Read More

LE RECAP’ DU WEEK-END

© Jamie Walter

Un grand bravo à Sarah Hoefflin, désignée skieuse de l’année samedi dernier aux Newschoolers Awards 2022, à Copper Mountain !

Read More

LE RECAP’ DU WEEK-END

Ce week-end avait lieu la Coupe du monde de ski alpin à Val d’Isère, en France. Dimanche, Tanguy Nef s’est élancé pour le slalom. Après une belle quatrième place en première manche, il a été éliminé lors de son second passage.

Read More

LE RECAP’ DU WEEK-END

Belle performance pour Sébastien Schneiter et le reste de l’équipage Team Tilt Sailing qui ont remporté la médaille de bronze aux Mondiaux de GC32 en Sardaigne.

Read More

LE RECAP’ DU WEEK-END

Ce weekend se disputaient les Championnats du Monde U23 d’aviron, où Eline Rol s’est imposée dans la finale B des poids légers, ce qui la place au 7e rang mondial! Bravo à elle. Les athlètes s’envolent petit à petit direction Tokyo, c’est notamment le cas de l’équipe de natation qui découvre le climat japonais.

Read More

Les photos

Processus de qualification

En natation, deux temps sont fixés pour la qualification olympique par le CIO : une limite FINA A et une limite FINA B. Pour se qualifier, le nageur doit réussir la limite FINA A lors d’une compétition comptant pour la phase de qualification et confirmer ensuite, en réalisant la limite B pendant l’année olympique.