Hall of fame

Logo_Team-Geneve-2016

Historique des athlètes soutenus par Team Genève


Athlète

Discipline

Jeux olympiques

Résultat

Tadesse Abraham

Marathon

Rio 2016

7ème

Antoine Bellier

Tennis

Yanier Bello-Diaz

Athlétisme



Renaud Blanc

BMX

Rio 2016

Remplaçant

Ilke Bulut

Jiu-Jitsu

Elise Chabbey

Kayak

Londres 2012

20ème 

Sébastien Chevallier

Beach-volley

Londres 2012

9ème 

Magali Comte

Tir à l’arc

Paralympiques Rio 2016 / Londres 2012 / Pékin 2008

17ème / 5ème / 16ème

Lucien Cujean

Voile

Rio 2016

13ème

Team de Cruz

Curling

PyeongChang 2018

Médaille de bronze

Pauline Delacroix

Aviron



Jérémy Desplanches

Natation

Rio 2016

13ème

Martin Dougoud

Canoë-kayak

Danny Feliz

Jiu-Jitsu

Jeremy Finello

Biathlon

PyeongChang 2018

Noemi Girardet

Natation

Rio 2016

14ème

Guillaume Girod

Voile



Alexandre Haldemann

Natation

Rio 2016

38ème

Romuald Hausser

Voile

Rio 2016 / Londres 2012

9ème / 16ème 

Sarah Höfflin

Ski Slopestyle

PyeongChang 2018

Championne Olympique

Philippe Horner

Tir à l’arc

Paralympiques Londres 2012 / Pékin 2008

3ème/ 8ème

Alexandre Liess

Natation



Nils Liess

Natation

Quentin Métral

Beach-volley

Johan Nikles

Tennis

Swann Oberson

Natation

Pékin 2008 / Londres 2012

6ème / 19ème 

Loïc Perizzolo

Cyclisme



Juliane Robra

Judo

Londres 2012


Sébastien Schneiter

Voile

Rio 2016

13ème

Jonathan Suckow

Plongeon

Damien Tollardo

Aviron



Lucas Tramèr

Aviron

Rio 2016 / Londres 2012

1er / 5ème 

Albane Valenzuela

Golf

Rio 2016

21ème

Céline van Till

Para-dressage

Rio 2016

13ème

Julien Wanders

Athlétisme

Médaillés olympiques genevois


Jeux olympiques
Athlète
Discipline
Résultat

PyeongChang 2018

Team de Cruz

Curling

médailles-02


PyeongChang 2018

Sarah Höfflin

Ski Slopestyle

médailles-02


Rio 2016

Lucas Tramèr

Aviron, quatre sans barreur poids légers

médailles-02


Turin 2006

Cédric Grand

Bobsleigh à quatre

médailles-02


Barcelone 1992

Marc Rosset

Tennis, simple homme

médailles-02


Mexico 1968

Bernard Dunand

Voile 5.5m

médailles-02


Mexico 1968

Louis Noverraz

Voile 5.5m

médailles-02


Rome 1960

Henri Copponex

Voile 5.5m

médailles-02


Rome 1960

Pierre Girard

Voile 5.5m

médailles-02


Cortina d’Ampezzo 1956

Renée Colliard

Ski Alpin, slalom

médailles-02


Garmisch-Partenkirchen 1936

Charles Bouvier

Bobsleigh à quatre

médailles-02


Paris 1924

Édouard Candeveau

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Paris 1924

Alfred Felber

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Paris 1924

Emile Lachappelle

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Paris 1924

Paul Martin

Athétisme, 800m

médailles-02


Antwerpen 1920

Édouard Candeveau

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Antwerpen 1920

Paul Piaget

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02