Hall of fame

Logo_Team-Geneve-2016

Historique des athlètes soutenus par Team Genève


Athlète

Discipline

Jeux olympiques

Résultat

Tadesse Abraham

Marathon

Rio 2016

7ème

Antoine Bellier

Tennis

Yanier Bello-Diaz

Athlétisme



Renaud Blanc

BMX

Rio 2016

Remplaçant

Déborah Chiarello

Ski Alpinisme

Ilke Bulut

Jiu-Jitsu

Elise Chabbey

Kayak

Londres 2012

20ème 

Sébastien Chevallier

Beach-volley

Londres 2012

9ème 

Magali Comte

Tir à l’arc

Paralympiques Rio 2016 / Londres 2012 / Pékin 2008

17ème / 5ème / 16ème

Lucien Cujean

Voile

Rio 2016

13ème

Team de Cruz

Curling

PyeongChang 2018

3ème

Pauline Delacroix

Aviron



Jérémy Desplanches

Natation

Rio 2016

13ème

Martin Dougoud

Kayak slalom

Martin Fanger

VTT

Danny Feliz

Jiu-Jitsu

Jeremy Finello

Biathlon

PyeongChang 2018

Noemi Girardet

Natation

Rio 2016

14ème

Guillaume Girod

Voile



Alexandre Haldemann

Natation

Rio 2016

38ème

Romuald Hausser

Voile

Rio 2016 / Londres 2012

9ème / 16ème 

Michelle Heimberg

Plongeon

Sarah Höfflin

Ski Slopestyle

PyeongChang 2018

1ère

Philippe Horner

Tir à l’arc

Paralympiques Londres 2012 / Pékin 2008

3ème/ 8ème

Valentin Huehn

Aviron

Thomas Koechlin

Canoë

Alexandre Liess

Natation



Nils Liess

Natation

Quentin Métral

Beach-volley

Tanguy Nef

Ski Alpin

Johan Nikles

Tennis

Swann Oberson

Natation

Pékin 2008 / Londres 2012

6ème / 19ème 

Loïc Perizzolo

Cyclisme



Juliane Robra

Judo

Londres 2012


Eline Rol

Aviron


Sébastien Schneiter

Voile

Rio 2016

13ème

Jonathan Suckow

Plongeon

Damien Tollardo

Aviron



Lucas Tramèr

Aviron

Rio 2016 / Londres 2012

1er / 5ème 

Albane Valenzuela

Golf

Rio 2016

21ème

Céline van Till

Para-dressage

Rio 2016

13ème

Julien Wanders

Athlétisme

Médaillés olympiques genevois


Jeux olympiques
Athlète
Discipline
Résultat

PyeongChang 2018

Team de Cruz

Curling

médailles-02


PyeongChang 2018

Sarah Höfflin

Ski Slopestyle

médailles-02


Rio 2016

Lucas Tramèr

Aviron, quatre sans barreur poids légers

médailles-02


Turin 2006

Cédric Grand

Bobsleigh à quatre

médailles-02


Barcelone 1992

Marc Rosset

Tennis, simple homme

médailles-02


Mexico 1968

Bernard Dunand

Voile 5.5m

médailles-02


Mexico 1968

Louis Noverraz

Voile 5.5m

médailles-02


Rome 1960

Henri Copponex

Voile 5.5m

médailles-02


Rome 1960

Pierre Girard

Voile 5.5m

médailles-02


Cortina d’Ampezzo 1956

Renée Colliard

Ski Alpin, slalom

médailles-02


Garmisch-Partenkirchen 1936

Charles Bouvier

Bobsleigh à quatre

médailles-02


Paris 1924

Édouard Candeveau

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Paris 1924

Alfred Felber

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Paris 1924

Emile Lachappelle

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Paris 1924

Paul Martin

Athétisme, 800m

médailles-02


Antwerpen 1920

Édouard Candeveau

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02


Antwerpen 1920

Paul Piaget

Aviron, deux en pointe avec barreur

médailles-02