Nils Liess

Naissance : 24 août 1996

Discipline : Natation

Club : Genève Natation 1885

Swiss Olympic Card Argent

QUI EST NILS ?

Issu d’une famille de nageurs, j’ai commencé la natation à l’âge de 5 ans. Je suis deux fois Vice-Champion d’Europe junior et multiple Champion suisse élite. J’ai participé aux Championnats du monde en 2015 et 2017. Ma dernière participation en 2019 m’a mené à la 12ème place du 4x200m nage libre. Aux Jeux Olympiques de Tokyo 2021, j’ai terminé 6ème en relais 4x200m nage libre. Mon prochain objectif ? Paris 2024 ! 

PALMARÈS

Records

Record suisse, 4x200m libre, en 7:27:50

Record suisse, 4x100m 4 nages (relai hommes), en 3:33:10

Record suisse, 200m papillon, en 1:55:22

Record suisse, 200m papillon, en 1:57:22

Record suisse, 800m libre, en 7:58:62

Record suisse, 200m papillon, en 1:57:88

Record suisse, 200m papillon, en 1:58:02

Record suisse, 200m papillon, en 1:55:34 (petit bassin)

Record suisse, 4x200m nage libre, en 7:17:99

Record suisse, 4x100m 4 nages, en 4:17:90

Record suisse, 4×100 4 nages mixte, en 3:53:56

Record suisse, 200m papillon, en 1:58:10

Record suisse, 5000m, en 53:54:54

Record CIG 2016, 200m libre, en 1:50:33

Distinctions

Mérite sportif Élite communal de Plan-les-Ouates, 2019

2022

4ème 4x200m nage libre Championnats d’Europe 

2021

6ème relais 4x200m nage libre aux Jeux Olympiques de Tokyo

2020

2ème, 100 m nage libre, Rotterdam Qualification Meet, Pays-Bas

3ème, 200 m nage libre, Rotterdam Qualification Meet, Pays-Bas

9ème, 400 m nage libre, Rotterdam Qualification Meet, Pays-Bas

13ème, 50m nage libre, Rotterdam Qualification Meet, Pays-Bas

1er, 400m libre, Championnats suisses, Sion

1er, 200m libre, Championnats suisses, Sion

1er, 100m libre, Championnats suisses, Sion

2ème, 4x50m libre, Championnats suisses, Sion

1er, 200m libre, Challenge International de Genève, Suisse

1er, 400m libre, Challenge International de Genève, Suisse

1er, 200m nage libre, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

3ème, 100m nage libre, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

8ème, 50m papillon, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

8ème, 100m dos, Meeting International de Nice-FFN Golden Tour Camille Muffat, France

2019

1er, 200 m libre, Championnats suisses de natation, Neuchâtel, Suisse

1er, 100 m libre, Championnats suisses de natation, Neuchâtel, Suisse

2ème, 100 m papillon, Championnats suisses de natation, Neuchâtel, Suisse

2ème, 50 m papillon, Championnats suisses de natation, Neuchâtel, Suisse

4ème, 50 m libre, Championnats suisses de natation, Neuchâtel, Suisse

10ème, 100m Freestyle, Championnats du Monde militaires, Wuhan, Chine

8ème, 200m Freestyle, Championnats du Monde militaires, Wuhan, Chine

5ème, 4x100m Freestyle Relay, Championnats du Monde militaires, Wuhan, Chine

5ème, 4x200m Freestyle Relay, Championnats du Monde militaires, Wuhan, Chine

19ème, 4x100m libre relais, Championnats du Monde, Gwangju, Corée du Sud

12ème, 4x200m libre relais, Championnats du Monde, Gwangju, Corée du Sud

31ème, 100m Freestyle Hommes, Championnats du Monde, Gwangju, Corée du Sud

25ème, 200m Freestyle Hommes, Championnats du Monde, Gwangju, Corée du Sud

7ème, 200m freestyle, Mare Nostrum, Barcelone, Espagne

3ème, Championnat suisse des clubs LNA & LNB, Lugano, Suisse

1er, 4x200m libre, Championnats suisses, Uster, Suisse

1er, 4x100m libre, Championnats suisses, Uster, Suisse

4ème, 50m dauphin, Championnats suisses, Uster, Suisse

3ème, 200m libre, Championnats suisses, Uster, Suisse

2018

1er, 200m libre, Meeting de Nice, France

2ème, 200m papillon, Meeting de Nice, France

2018

4ème, 200m libre, Lausanne Swim Cup, Suisse

6ème, 200m papillon, Lausanne Swim Cup, Suisse

5ème, 400m libre, Lausanne Swim Cup, Suisse

11ème, 4x100m 4 nages hommes, Championnat d’Europe, Glasgow, UK

12ème, 200m papillon, Championnat d’Europe, Glasgow, UK

33ème, 200m dos, Championnat d’Europe, Glasgow, UK

15ème, 200m libre, Championnat d’Europe, Glasgow, UK

1er, 200m crawl, Championnat de Suède

1er, 200m papillon, Championnat de Suède

2ème, 200m nage libre, Mare Nostrum Le Canet en Roussillon, France

3ème, 200m cr, Swim Open, Stockholm, Suède

2ème, 200m papillon, Swim Open, Stockholm, Suède

2017

3ème, 200m dos, Championnat du Monde Militaire, Rio de Janeiro, Brésil

3ème, 200m papillon, Championnat du Monde Militaire, Rio de Janeiro, Brésil

3ème, 200m libre, Championnat du Monde Militaire, Rio de Janeiro, Brésil

1er, 200m papillon, Championnat Suisse d’été, Romanshorn, Suisse

1er, 100m papillon, Championnat Suisse d’été, Romanshorn, Suisse

1er, 100m dos, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 400m libre, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 200m libre, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 200m papillon, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 200m dos, LNA, Championnat Suisse des Clubs, Neuchâtel, Suisse

1er, 100m dauphin, Championnat Suisse en grand bassin, 01’57.88

2ème, relais 4x200m libre, Championnat Suisse en grand bassin, 01’57.88

1er, 4x100m 4 nages, Championnat Suisse en grand bassin, 01’57.88

1er, 200m papillon, Championnat Suisse en grand bassin, 01’57.88

1er, 100m papillon, Championnat Suisse en grand bassin, 01’57.88

1er, 200m dos, Championnat Suisse en grand bassin, 02’02.44

4ème, 100m dos, Challenge International de Genève, 57.55

1er, 200m libre, Challenge International de Genève, 01’51.56

2ème, 200m dos, Challenge International de Genève, 02’03.76

2ème, 100m papillon, Challenge International de Genève, 54.28

2ème, 50m dos, Challenge International de Genève, 26.27

2016

Champion Suisse, 100m Dauphin, Championnat Suisse, Savosa, Suisse

Champion Suisse, 100m Dos, Championnat Suisse, Savosa, Suisse

Champion Suisse, 200m Dos, Championnat Suisse, Savosa, Suisse

2ème, 4x50m libre, avec Lancy Natation, Championnat Suisse, Savosa, Suisse

2ème, 50m Dauphin, Championnat Suisse, Savosa, Suisse

Vice-Champion suisse, 4x100m 4 nages, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Vice-Champion suisse, 4x200m libre, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Vice-Champion suisse, 4x100m libre, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Champion suisse, 200m papillon, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

Vice-Champion suisse, 200m libre, Championnat Suisse, Lancy, Suisse

4ème, 200m papillon, LIII Trofeo Internazionale Sette Colli, Rome, Italie

14ème, 200m papillon, Championnats d’Europe, Londres, Royaume-Uni

Vice-Champion suisse 4x200m libre, Zürich, Suisse

Vice-Champion suisse 100m papillon, Zürich, Suisse

Champion suisse 200m papillon, Zürich, Suisse

Champion suisse 100m dos, Zürich, Suisse

Challenge International de Genève, 1er 200m libre, 1er 50m dos, 1er 200m dos, 2ème 100m papillon, 2ème 200m papillon, Genève, Suisse

2015

Champion suisse 200m dos, Lausanne, Suisse

6ème 200m crawl (1:49:81), 200m dos (2:02:50) et 200m papillon (1:58:90), World Cup, Doha, Qatar

Champion suisse 200m nage libre, Worb, Suisse

Champion suisse 50m dos, Worb, Suisse

Champion suisse 200m dos, Worb, Suisse

Champion suisse 200m dauphin, Worb, Suisse

Vice Champion suisse 4x100m 4 nages, Worb, Suisse

Champion suisse 5km, Bellizone, Suisse

Champion suisse 100m dos, Genève, Suisse

Champion suisse 200m dos, Genève, Suisse

Champion suisse 200m papillon, Genève, Suisse

Vice-Champion suisse 200m libre, Genève, Suisse

3ème Championnat suisse 400m libre, Genève Suisse

2014

Vice-Champion d’Europe junior 100m papillon, Dordrecht, Pays-Bas

Vice-Champion d’Europe junior 200m papillon, Dordrecht, Pays-Bas

4ème Jeux olympiques de la Jeunesse, 200m papillon, Nanjing, Chine

6ème Jeux olympiques de la Jeunesse, 100m papillon, Nanjing, Chine

2013

7ème Championnats d’Europe Juniors, 4 x 200m nage libre, Poznan, Pologne

28ème Championnats d’Europe petit bassin, 1500m nage libre, Herning, Danemark

Les articles

LE RECAP’ DU WEEK-END

Les Championnats suisses de natation se sont déroulés le weekend dernier à Uster. Les athlètes genevois ont performé à cette occasion ! Plusieurs médailles d’Or ont été décrochées : Roman Mityukov au 200m et 100m dos, Jérémy Desplanches au 200m 4 nages et en brasse, Nina Kost en 50m et 100m dos et 50m libre.

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Team Genève était à la 45ème édition de la Course de l’Escalade ce weekend ! Outre Tadesse Abraham et Julien Wanders ayant participé à la course Escaladélite, Eline Rol, Jérémy Desplanches, Aurélien Bonferroni et Nils Liess ont remis des prix aux enfants avant de se rendre au micro de Léman Bleu et One FM.

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Les Championnats du monde de natation ont pris fin hier à Fukuoka au Japon. Lors du 4x100m 4 nages en relais, les suisses ont établi un nouveau record national. Avec Roman Mityukov en dos et Jérémy Desplanches en brasse (ainsi que Noè Ponti et Antonio Djokovic), les suisses ont nagé en 3:35.46. Belle performance !

Read more

SELECTION 2023

En cette année pré-olympique, Team Genève présente sa sélection 2023

Quarante-et-un athlètes parmi lesquelles dix-neuf femmes font partie de la sélection 2023 du programme Team Genève dévoilée ce matin à l’occasion d’une conférence de presse qui s’est tenue chez l’Incubateur HES -PULSE.

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Ce weekend, deux athlètes de Team Genève se sont qualifiés pour les Jeux de Paris en 2024 ! Aux Championnats suisse de natation à Genève, Roman Mityukov a réalisé un chrono de 1:57.40 au 200m dos soit 10 centièmes au-dessous du temps de qualification olympique ! Lors du marathon de Barcelone hier, Tadesse Abraham a réalisé une très solide performance avec un chrono de 2h06’43, réussissant les minima olympiques en manquant son record de Suisse de cinq secondes.

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Sarah Hoefflin s’est classée à une brillante deuxième place lors de la World Cup de Laax en Slopestyle; une épreuve passablement perturbée par la météo. La grande finale n’a hélas pas pu être disputée et le classement est donc basé sur les résultats des qualifications. Prochaine étape pour Sarah: Les X Games. 

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

La Coupe du monde de Big Air s’est déroulée ce weekend à Copper Mountain, aux USA. Sarah Hoefflin a terminé la compétition en 4ème position, belle performance !

Read more

LE RECAP’ DU WEEK-END

Week-end sportif pour les athlètes Team Genève ! Les Championnats d’Europe multisports ont lieu en ce moment à Munich. En aviron, Célia Dupré a terminé à la quatrième place en quatre de couple dames ! Côté BMX, Nikita Ducarroz termine au 5ème rang de la finale de freestyle !

Read more

Les photos

Processus de qualification

En natation, deux temps sont fixés pour la qualification olympique par le CIO : une limite FINA A et une limite FINA B. Pour se qualifier, le nageur doit réussir la limite FINA A lors d’une compétition comptant pour la phase de qualification et confirmer ensuite, en réalisant la limite B pendant l’année olympique.